13-19 octobre 2021

Festival

Programme
Mercredi 13 octobre 2021
16:00 Devenir architecte

Garance PAILLASSON – 17:30 (France)
Section Architecture à l'Ecran 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 Alis Ubbo

Paulo ABREU – tout public 20:00 (Portugal)
Section Panorama AVP 7 Batignolles (Paris 17)
19:00 Archi-Vrai : Projection en réalité virtuelle (gratuit)

20:30
Focus Chine Contemporaine Section Architecture à l'Ecran Séances Spéciales 7 Batignolles (Paris 17)
20:30 Soirée d'ouverture: Études sur Paris et création originale cinémix

André SAUVAGE – 22:30 (France)
Ouverture/Clôture 7 Batignolles (Paris 17)
20:30 Eiffel

Martin BOURBOULON – 22:20 (France)
Section Panorama AVP Le Trianon (Sceaux)
Jeudi 14 octobre 2021
14:00 Douce France

Geoffrey COUANON – tout public 16:00 (France)
Section Panorama Le Trianon (Sceaux)
18:00 Last Days of Spring

Isabel LAMBERTI – 19:20 (Espagne)
Section Panorama AVP 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 City Dreamers

Joseph HILLEL – tout public 20:30 (Canada)
Section Architecture à l'Ecran Léonard (Paris 12) - Entrée Libre
19:30 La Dolce Vita (copie neuve restaurée)

Fédérico FELLINI – 22:30 (Italie)
Carte blanche à Rudy Ricciotti 7 Batignolles (Paris 17)
20:00 Residue

Merawi GERIMA – 22:00 (États-Unis d’Amérique)
Section Panorama AVP Etoiles Cosmos (Chelles)
Vendredi 15 octobre 2021
09:00 Douce France

Geoffrey COUANON – tout public 11:15 (France)
Section Panorama 7 Batignolles (Paris 17)
17:00 Les insulaires

Maxime FAURE – Adam W PUGLIESE – 18:30 (France)
Section Architecture à l'Ecran 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 Some kind of heaven

Lance OPPENHEIM – 20:00 (États-Unis d’Amérique)
Section Panorama 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 Ciné-conférence “L’horizon urbain de Michael Mann” par Axel Cadieux

Axel CADIEUX – 19:45
Cinéaste urbain : Michael Mann Conférences - Masterclass 7 Batignolles (Paris 17)
19:00 Ciné-conférence “Fauves et usages de fauves” par Nicolas Gilsoul

Nicolas GILSOUL – 20:30
Conférences - Masterclass Léonard (Paris 12) - Entrée Libre
20:30 Face à la mer

Ely DAGHER – 22:00 (Liban)
Section Panorama AVP 7 Batignolles (Paris 17)
20:30 Blackhat

Michael MANN – tout public 22:45 (États-Unis d’Amérique)
Cinéaste urbain : Michael Mann 7 Batignolles (Paris 17)
20:30 City Dreamers

Joseph HILLEL – tout public 22:30 (Canada)
Section Architecture à l'Ecran Le Trianon (Sceaux)
20:30 Le Solitaire

Michael MANN – tout public 23:00 (États-Unis d’Amérique)
Cinéaste urbain : Michael Mann Le Cin'hoche (Bagnolet)
Samedi 16 octobre 2021
10:30 Many undulating things

Bo WANG – Pan LU – tout public 12:45 (États-Unis d’Amérique)
Focus Chine Contemporaine Section Architecture à l'Ecran 7 Batignolles (Paris 17)
13:00 Archi-Vrai : Projection en réalité virtuelle (gratuit)

20:30
Focus Chine Contemporaine Section Architecture à l'Ecran Séances Spéciales 7 Batignolles (Paris 17)
14:00 Le périmètre de Kamsé

Olivier ZUCHUAT – 16:00 (Suisse)
Focus paysage en mutation AVP 7 Batignolles (Paris 17)
14:00 Court métrages

5 – 15:30
Séances Spéciales 7 Batignolles (Paris 17)
16:00 La petite vendeuse + le Franc

2 – 17:30
Focus Afrique Le studio (Aubervilliers)
16:30 A river runs, turns, erases, replaces

Shengze ZHU – 18:00 (États-Unis d’Amérique)
Focus Chine Contemporaine 7 Batignolles (Paris 17)
18:00 Touki Bouki

Djibril DIOP MAMBETY – 20:00 (Sénégal)
Focus Afrique Le studio (Aubervilliers)
18:15 J’ai aimé vivre là

Régis SAUDER – tout public 20:15 (France)
Section Panorama AVP 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 La cellule + Superbe spectacle de l'amour.

Samir RAMDANI – tout public 20:00 (France)
Section Panorama 7 Batignolles (Paris 17)
20:30 Ghosts

Azra Deniz OKYAY – 22:30 (Turquie)
Section Panorama AVP 7 Batignolles (Paris 17)
20:30 Miami Vice

Michael MANN – tout public 23:00 (États-Unis d’Amérique)
Cinéaste urbain : Michael Mann 7 Batignolles (Paris 17)
Dimanche 17 octobre 2021
10:30 Poupelle

Yusuke HIROTA – 12:15 (Japon)
Séances Spéciales 7 Batignolles (Paris 17)
13:00 Archi-Vrai : Projection en réalité virtuelle (gratuit)

20:30
Focus Chine Contemporaine Section Architecture à l'Ecran Séances Spéciales 7 Batignolles (Paris 17)
14:00 A Machine to live in + Modulor

Yoni GOLDSTEIN – Meredith ZIELKE – tout public 15:45 (États-Unis d’Amérique)
Section Architecture à l'Ecran 7 Batignolles (Paris 17)
14:00 Guanzhou, une nouvelle ère

Boris SVARTZMAN – 16:00 (France)
Focus Chine Contemporaine AVP Cité de l'architecture (Paris 16) ) - Entrée Libre
14:30 Séjour dans les monts Fuchun

Gu XIAOGANG – tout public 17:30 (Chine)
Focus Chine Contemporaine 7 Batignolles (Paris 17)
16:00 Nul homme n’est une île

Dominique MARCHAIS – tout public 18:15 (France)
Focus paysage en mutation 7 Batignolles (Paris 17)
16:30 Que peut le cinéma pour la diffusion de la culture architecturale et urbain ?

18:00
Conférences - Masterclass Cité de l'architecture (Paris 16) ) - Entrée Libre
18:30 Ciné-conférence “La fin d’un monde?” autour du film “Le Survivant” / Entrée libre

Boris SAGAL – -12 ans 20:30 (États-Unis d’Amérique)
Conférences - Masterclass 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 Earth

Nikolaus GEYRHALTER – 20:30 (Autriche)
Focus paysage en mutation AVP 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 Collateral

Michael MANN – tout public 21:00 (États-Unis d’Amérique)
Cinéaste urbain : Michael Mann Cité de l'architecture (Paris 16) ) - Entrée Libre
20:45 O fim du mundo

Basil DA CUNHA – tout public 22:30 (Suisse)
Section Panorama AVP 7 Batignolles (Paris 17)
Lundi 18 octobre 2021
14:00 Atlantique

Mati DIOP – 16:00 (France)
Focus Afrique 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 La ligne de partage des eaux

Dominique MARCHAIS – tout public 20:15 (France)
Focus paysage en mutation 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 Bonne maman et le Corbusier + Modulor

Marjolaine NORMIER – tout public 20:00 (France)
Section Architecture à l'Ecran Léonard (Paris 12) - Entrée Libre
20:30 Nous

Alice DIOP – 23:00 (France)
Section Panorama AVP 7 Batignolles (Paris 17)
20:30 Le Solitaire

Michael MANN – tout public 23:00 (États-Unis d’Amérique)
Cinéaste urbain : Michael Mann Le Trianon (Sceaux)
Mardi 19 octobre 2021
18:30 Le Mandat

Ousmane SEMBENE – 20:30 (Sénégal)
Focus Afrique 7 Batignolles (Paris 17)
18:30 Homo Urbanus Shanghai

Ila BÊKA – Louise LEMOINE – tout public 20:00 (France)
Focus Chine Contemporaine Léonard (Paris 12) - Entrée Libre
20:00 City Dreamers

Joseph HILLEL – tout public 22:00 (Canada)
Section Architecture à l'Ecran Etoiles Cosmos (Chelles)
20:00 Nous

Alice DIOP – 22:30 (France)
Section Panorama AVP Espace Jean Vilar (Arcueil)
20:30 Residue

Merawi GERIMA – 22:30 (États-Unis d’Amérique)
Section Panorama AVP Le Cin'hoche (Bagnolet)
20:45 Soirée de clôture: Les Olympiades

Jacques AUDIARD – 22:30 (France)
Ouverture/Clôture AVP 7 Batignolles (Paris 17)

Propulsé par FestiCiné