11-18 octobre 2022

Archives

Archives 2021

Programmation

Section Panorama
Alis Ubbo

Paulo ABREU 

Douce France

Geoffrey COUANON 

Eiffel

Martin BOURBOULON 

Face à la mer

Ely DAGHER 

Ghosts

AZRA DENIZ OKYAY 

J’ai aimé vivre là

Régis SAUDER 

La cellule + Superbe spectacle de l'amour.

Samir RAMDANI 

Last Days of Spring

ISABEL LAMBERTI 

Nous

Alice DIOP 

O fim du mundo

Basil DA CUNHA 

Residue

Merawi GERIMA 

Some kind of heaven

Lance OPPENHEIM 

Cinéaste urbain : Michael Mann
Blackhat

Michael MANN 

Ciné-conférence “L’horizon urbain de Michael Mann” par Axel Cadieux

Axel CADIEUX 

Collateral

Michael MANN 

Le Solitaire

Michael MANN 

Miami Vice

Michael MANN 

Focus Chine Contemporaine
A river runs, turns, erases, replaces

Shengze ZHU 

Guanzhou, une nouvelle ère

Boris SVARTZMAN 

Homo Urbanus Shanghai

Ila BÊKA, Louise LEMOINE 

Many undulating things

Bo WANG, Pan LU 

Séjour dans les monts Fuchun

Gu XIAOGANG 

Focus paysage en mutation
Earth

NIKOLAUS GEYRHALTER 

La ligne de partage des eaux

Dominique MARCHAIS 

Le périmètre de Kamsé

OLIVIER ZUCHUAT 

Nul homme n’est une île

Dominique MARCHAIS 

Focus Afrique – long métrage
Atlantique

Mati DIOP 

Le Mandat

Ousmane SEMBENE 

Touki Bouki

Djibril DIOP MAMBETY 

Focus Afrique – court métrage
La petite vendeuse de soleil

Djibril DIOP MAMBETY 

Le Franc

Djibril DIOP MAMBETY 

Section Architecture à l'Ecran – long métrage
A Machine to live in + Modulor

Yoni GOLDSTEIN, Meredith ZIELKE 

Bonne maman et le Corbusier + Modulor

Marjolaine NORMIER 

City Dreamers

Joseph HILLEL 

Devenir architecte

GARANCE PAILLASSON 

Les insulaires

MAXIME FAURE, ADAM W PUGLIESE 

Many undulating things

Bo WANG, Pan LU 

Section Architecture à l'Ecran – court métrage
Modulor

COLLECTIF FREAKS ARCHITECTURE 

Séances Spéciales
Poupelle

YUSUKE HIROTA 

Conférences - Masterclass
Ciné-conférence “Fauves et usages de fauves” par Nicolas Gilsoul

Nicolas GILSOUL 

Ciné-conférence “La fin d’un monde?” autour du film “Le Survivant” / Entrée libre

Boris SAGAL 

Ciné-conférence “L’horizon urbain de Michael Mann” par Axel Cadieux

Axel CADIEUX 

Autres
Abisal

Esteban SANTANA 

Jusqu'à L'os

Sébastien BETBEDER 

L'espace commun

Raphaële BEZIN 

Rap Night

Salvatore LISTA 

Serial parallels

Max HATTLER 

Ouverture/Clôture
Soirée d'ouverture: Études sur Paris et création originale cinémix

André SAUVAGE 

Soirée de clôture: Les Olympiades

JACQUES AUDIARD 

AVP
Alis Ubbo

Paulo ABREU 

Earth

NIKOLAUS GEYRHALTER 

Eiffel

Martin BOURBOULON 

Face à la mer

Ely DAGHER 

Ghosts

AZRA DENIZ OKYAY 

Guanzhou, une nouvelle ère

Boris SVARTZMAN 

J’ai aimé vivre là

Régis SAUDER 

Last Days of Spring

ISABEL LAMBERTI 

Le périmètre de Kamsé

OLIVIER ZUCHUAT 

Nous

Alice DIOP 

O fim du mundo

Basil DA CUNHA 

Residue

Merawi GERIMA 

Soirée de clôture: Les Olympiades

JACQUES AUDIARD 

Carte blanche à Rudy Ricciotti
La Dolce Vita (copie neuve restaurée)

Fédérico FELLINI 

Propulsé par FestiCiné