11-18 octobre 2022

Festival

Programme
Mardi 11 octobre 2022
10:00 Le Ballon Rouge + atelier ciné-maquette

11:00
Jeune Public 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
14:00 A Machine to live In

Yoni GOLDSTEIN – Meredith ZIELKE – 15:30 (États-Unis d’Amérique)
Architecture à l'Ecran 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
16:00 Maputo Nakuzandza

Ariadine ZAMPAULO – 17:00 (Mozambique)
Panorama 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
18:30 Réalité Virtuelle

20:30
Architecture à l'Ecran Séances Spéciales Entrée Libre 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
19:30 Soirée d'ouverture / Grand Paris

Martin JAUVAT – 22:30 (France)
Séances Spéciales Ouverture / Clôture Avant-Première 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
19:30 Grand Paris

Martin JAUVAT – 22:30 (France)
Imaginaires du Grand Paris Avant-Première 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
Mercredi 12 octobre 2022
10:00 Douce France

Geoffrey COUANON – 12:30 (France)
Imaginaires du Grand Paris 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
14:00 Porte de Clichy

Sébastien MARZINIAK – 16:00 (France)
Imaginaires du Grand Paris 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
19:00 Le Grand Paris des Écrivains

22:00
Imaginaires du Grand Paris Séances Spéciales PAVILLON DE L'ARSENAL (Paris 4) - Entrée Libre
20:00 The Host

Bong JOON-HO – 22:30 (Corée du Sud)
Séoul à bout de course 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
20:00 Atlantic Bar

Fanny MOLINS – tout public 22:00 (France)
Panorama Avant-Première CINÉMA RUTEBEUF (Clichy)
Jeudi 13 octobre 2022
09:30 Douce France

Geoffrey COUANON – 11:30 (France)
Imaginaires du Grand Paris UGC CYRANO (Versailles)
14:00 Douce France

Geoffrey COUANON – 16:00 (France)
Imaginaires du Grand Paris CIN'HOCHE (Bagnolet)
14:15 Ciné-concert et lecture "Jean Vigo / La Poésie Au Cinéma"

15:00
Séances Spéciales ARIEL CENTRE (Rueil)
17:00 Riposte Féministe

Marie PERENNÈS – Simon DEPARDON – tout public 18:30 (France)
Panorama Avant-Première 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
18:30 Imaginaires des aéroports au cinéma / Ciné-conférence de Léo Soesanto

19:15
Conférences / Master Classes Entrée Libre LEONARD:PARIS (Paris 12) - Entrée Libre
18:30 Devenir architecte

Garance PAILLASSON – tout public 20:30 (France)
Architecture à l'Ecran ENSA VERSAILLES (Versailles) - Entrée Libre
19:00 Master classe de Benoît Delépine / "La France Rurbaine vue par Delépine et Kervern"

20:00
Séances Spéciales Conférences / Master Classes 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
20:15 Ciné-concert et lecture "Jean Vigo / La Poésie Au Cinéma"

21:15
Séances Spéciales ARIEL CENTRE (Rueil)
20:30 Le Grand Soir

Benoît DELÉPINE – Gustave KERVERN – 22:00 (France)
Séances Spéciales Conférences / Master Classes 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
Vendredi 14 octobre 2022
17:30 Naissance d'un Hôpital

Jean-Louis COMOLLI – tout public 19:00 (France)
Architecture à l'Ecran ENSA PARIS-LA VILLETTE (Paris 19) - Entrée Libre
18:30 Tara

Volker SATTEL – Francesca BERTIN – 20:00 (Allemagne)
Paysages en mutation 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
18:30 Un tour de France des grands ensembles / Rencontre avec Renaud Epstein

19:30
Imaginaires du Grand Paris Conférences / Master Classes Entrée Libre PAVILLON DE L'ARSENAL (Paris 4) - Entrée Libre
18:30 Let's Meet Yves Weinand

MISTER EMMA – tout public 20:30 (Belgique)
Architecture à l'Ecran ENSA PARIS-BELLEVILLE (Paris 19) - Entrée Libre
19:00 Mémoires audiovisuelles du Grand Paris

IMAGINÉ ET CONÇU PAR JEAN-YVES DE LÉPINAY – EN PARTENARIAT AVEC L'INA, GAUMONT ARCHIVES ET MÉMOIRES FILMIQUES D'ÎLE-DE-FRANCE – 20:00
Imaginaires du Grand Paris Entrée Libre LE TRIANON (Sceaux)
20:00 Le monde de demain / Épisodes 1 et 2 + DJ set de Dee Nasty

Hélier CISTERNE – Katell QUILLÉVÉRÉ – 23:30 (France)
Imaginaires du Grand Paris Avant-Première Entrée Libre CIN'HOCHE (Bagnolet)
20:00 Soleil Vert

Richard FLEISCHER – 22:30 (États-Unis d’Amérique)
Séances Spéciales ESPACE MUNICIPAL JEAN VILAR (Arcueil)
20:15 Grand Paris

Martin JAUVAT – 22:00 (France)
Imaginaires du Grand Paris Avant-Première ARIEL CENTRE (Rueil)
20:15 Parasite

Bong JOON-HO – 22:30 (Corée du Sud)
Séoul à bout de course UGC CYRANO (Versailles)
20:30 Retour à Séoul

Davy CHOU – 22:30 (France)
Séoul à bout de course Avant-Première 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
Samedi 15 octobre 2022
14:00 Réalité Virtuelle

18:30
Architecture à l'Ecran Séances Spéciales Entrée Libre 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
14:30 Naissance d'un Hôpital

Jean-Louis COMOLLI – tout public 16:00 (France)
Architecture à l'Ecran CITÉ DE L'ARCHITECTURE (Paris 16) - Entrée Libre
15:00 Atlantide

Yuri ANCANARI – 16:45 (Italie)
Paysages en mutation 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
15:00 Patriarcat, Cinémas, Territoires / Table ronde

16:30
Conférences / Master Classes MAISON DE L’ARCHITECTURE (Paris 10) - Entrée Libre
16:00 Little Nemo

Masami HATA – William T. HURTZ – 17:30 (Japon)
Jeune Public CINÉMA RUTEBEUF (Clichy)
16:00 Devenir architecte

Garance PAILLASSON – tout public 18:00 (France)
Architecture à l'Ecran ENSA PARIS-BELLEVILLE (Paris 19) - Entrée Libre
16:30 Hommage exceptionnel à Jean-Louis Comolli / "On ne va pas se quitter comme ça"

19:00
Séances Spéciales CITÉ DE L'ARCHITECTURE (Paris 16) - Entrée Libre
17:30 The Chaser

Na HONG-JIN – 19:45 (Corée du Sud)
Séoul à bout de course 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
20:00 Les Pires

Lise AKOKA – Romane GUERET – 22:00 (France)
Panorama Avant-Première 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
20:00 L'Emmuré de Paris

Laurent ROTH – tout public 22:00 (France)
Panorama Avant-Première CITÉ DE L'ARCHITECTURE (Paris 16) - Entrée Libre
20:30 Riposte Féministe

Marie PERENNÈS – Simon DEPARDON – tout public 22:00 (France)
Panorama Avant-Première CINÉMA RUTEBEUF (Clichy)
Dimanche 16 octobre 2022
10:30 Little Nemo

Masami HATA – William T. HURTZ – 12:00 (Japon)
Jeune Public 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
14:00 Réalité Virtuelle

18:30
Architecture à l'Ecran Séances Spéciales Entrée Libre 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
14:00 Hyderabad

Christian BARANI – tout public 15:30 (France)
Panorama CITÉ DE L'ARCHITECTURE (Paris 16) - Entrée Libre
14:30 Nos Soleils

Carla SIMÓN – 16:30 (Espagne)
Paysages en mutation 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
15:00 La Nave

Hans WILSCHUT – tout public 16:30 (Italie)
Architecture à l'Ecran MAISON DE L’ARCHITECTURE (Paris 10) - Entrée Libre
15:30 Cabanyal année zéro

Frédérique PRESSMANN – tout public 18:15 (France)
Panorama CITÉ DE L'ARCHITECTURE (Paris 16) - Entrée Libre
16:00 Mémoires audiovisuelles du Grand Paris

IMAGINÉ ET CONÇU PAR JEAN-YVES DE LÉPINAY – EN PARTENARIAT AVEC L'INA, GAUMONT ARCHIVES ET MÉMOIRES FILMIQUES D'ÎLE-DE-FRANCE – 18:00
Imaginaires du Grand Paris Entrée Libre ARIEL CENTRE (Rueil)
18:00 Séoul dans le polar / Master classe de Vincent Malausa

20:00
Séoul à bout de course Conférences / Master Classes 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
18:30 Architecture et cinématisme / Conférence de Pierre-Louis Faloci

19:45
Architecture à l'Ecran Conférences / Master Classes CITÉ DE L'ARCHITECTURE (Paris 16) - Entrée Libre
19:00 Ciné-concert et lecture "Jean Vigo / La Poésie Au Cinéma"

20:00
Séances Spéciales LE TRIANON (Sceaux)
20:30 Hard Day

Kim SEONG-HUN – 22:30 (Corée du Sud)
Séoul à bout de course 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
Lundi 17 octobre 2022
18:30 Métrocinémix / Par Jean-Yves Leloup

19:30
Séances Spéciales Entrée Libre LEONARD:PARIS (Paris 12) - Entrée Libre
19:00 Porte de Clichy

Sébastien MARZINIAK – 20:45 (France)
Imaginaires du Grand Paris 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
21:00 Soleil Vert

Richard FLEISCHER – 22:30 (États-Unis d’Amérique)
Séances Spéciales 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
Mardi 18 octobre 2022
18:30 Aya

Simon COULIBALY GILLARD – 20:15 (Belgique)
Paysages en mutation 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
20:00 Mémoires audiovisuelles du Grand Paris

IMAGINÉ ET CONÇU PAR JEAN-YVES DE LÉPINAY – EN PARTENARIAT AVEC L'INA, GAUMONT ARCHIVES ET MÉMOIRES FILMIQUES D'ÎLE-DE-FRANCE – 22:00
Imaginaires du Grand Paris Entrée Libre ESPACE MUNICIPAL JEAN VILAR (Arcueil)
20:15 Nostalgia

Mario MARTONE – 22:30 (Italie)
Panorama Avant-Première CIN'HOCHE (Bagnolet)
20:15 The Host

Bong JOON-HO – 22:14 (Corée du Sud)
Séoul à bout de course UGC CYRANO (Versailles)
20:30 Soirée de clôture / Nostalgia

Mario MARTONE – 22:30 (Italie)
Séances Spéciales Ouverture / Clôture Avant-Première 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
20:30 Nostalgia

Mario MARTONE – 22:30 (Italie)
Panorama Avant-Première 7 BATIGNOLLES (Paris 17)
20:30 Aya

Simon COULIBALY GILLARD – 22:00 (Belgique)
Paysages en mutation LE TRIANON (Sceaux)

Propulsé par FestiCiné